Écoles participantes

Écoles primaires et secondaires

Alberta

Calgary Board of Education
Douglasdale School
Nose Creek School
Radisson Park School

Calgary Catholic School District
Bishop Grandin High School
Bishop Kidd School
Bishop O’Byrne High School
Notre Dame High School
St. Augustine School
St. Benedict Elementary School
St. Matthew School

Christ the Redeemer Catholic Schools
St. Anthony’s School

Edmonton Public School Board
McNally High School
Ottewell Junior High

Fort Vermilion School Board
La Crete Public School

Livingstone Range School Division
Granum School

Northern Lights School Division No. 69
Cold Lake High School

Parkland School Division
Seba Beach School

Red Deer Public Schools
Joseph Welsh Elementary
Westpark Middle School

British Columbia

Abbotsford School District
Yale Secondary School

Burnaby School District
Alpha Secondary School
Armstrong Elementary
Burnaby Mountain Secondary
Burnaby South Secondary School
Cariboo Hills Secondary School
Moscrop Secondary School

Central Oakanagan School District
Rutland Senior Secondary School

Coquitlam School District #43
Citadel Middle School
Gleneagle Secondary School
Pitt River Middle School
Port Moody Secondary School
Riverside Secondary School

Langley School District
Yorkson Creek Middle School

Mission Public Schools
Christine Morrison Elementary

Victoria School District 61
Claremont Secondary
Oak Bay Secondary School
Reynolds Secondary School
Spectrum Community School

North Vancouver School District
Argyle Secondary School
Carson Graham Secondary School

School District #44
Windsor Secondary School

School District #71
Aspen Park Elementary School

Sooke School District
Belmont Secondary School (Victoria)

Surrey School District
Fraser Heights Secondary
Kwantlen Park Secondary

Vancouver School Board
John Oliver Secondary School
Lord Byng Secondary
Magee Secondary School
Point Grey Secondary School
Sir Charles Tupper Secondary School
Sir Winston Churchill Secondary School
Windermere Secondary School

Victoria School District 61
Claremont Secondary School
Oak Bay High School
Spectrum Community School

West Vancouver School District

West Vancouver Secondary School

Manitoba

Pembina Trails School Division
Ecole St. Avila

River East Transcona School Division
Kildonan East Collegiate
Miles Macdonell Collegiate
Murdoch MacKay Collegiate

St. James Assiniboia School Division
Sturgeon Heights Collegiate
St. James Collegiate

New Brunswick

New Brunswick Department of Education
Central New Brunswick Academy
Devon Middle School
Ecole Sainte-Anne (Fredericton)
Fredericton High School
Fundy Middle (High) School
George Street Middle School
Harold Peterson Middle School
Harvey High School
Kennebecasis Valley High School
Leo Hayes High School
Moncton High School
Park Street Elementary School
Royal Road Elementary School
Sussex Regional High School

School District #8
Harbour View High School

School District #14
Nackawic Senior High School

School District #17
Oromocto High School

Newfoundland & Labrador

Eastern School District of Newfoundland and Labrador
Holy Heart of Mary Regional High School

Newfoundland and Labrador English School District
Gonzaga High School

Newfoundland and Labrador School Board Association
Prince of Wales Collegiate

North West Territory

Yellowknife Catholic School Board
Ecole St. Patrick High School

Nova Scotia

Annapolis Valley Regional School District
North East Kings Education Center

Halifax Regional School District
Auburn Drive High School
Citadel High School
Cole Harbour High School
Dartmouth High School
Lockview High School
Prince Andrew High School

Ontario

Algonquin and Lakeshore Catholic District School Board
Nicholson Catholic College
St. Michael Catholic School (Belleville)

Brant Haldimand Norfolk Catholic District School Board
Assumption College School

Catholic District School Board of Eastern Ontario
Holy Trinity Catholic High School
Notre Dame Catholic High School (Carleton Place)
St. John Catholic High School

Conseil des Écoles Publiques de l’Est de l’Ontario
École Sécondaire publique De La Salle
École Sécondaire publique Gisele-Lalonde

Conseil des ecoles catholiques de langue francaise du Centre-Est
Ecole Secondaire Catholique Garneau

Conseil Scolaire de District Catholique Centre-Sud
École Sécondaire Catholique Sainte-Famille

District School Board of Niagara
Eden High School
Grand Avenue Public School
Greendale Public School
Power Glen Public School
Thorold Secondary School

Dufferin-Peel Catholic District School Board
Father Michael Goetz Secondary School
St. Joan of Arc Catholic High School
St. Marcellinus Secondary School

Durham Catholic District School Board
Monsignor Paul Dwyer Catholic High School

Durham District School Board
Captain Michael Vandenbos Public School
Pickering High School
Pine Ridge Secondary School

Grand Erie District School Board
Banbury Heights Elementary School
Cobblestone Elementary School
North Park Collegiate and Vocational Institute
Pauline Johnson Vocational and Collegiate Institute

Greater Essex County District School Board
Belle River District High School
Essex District High School
Vincent Massey Secondary School
Walkerville Collegiate Institute for the Creative Arts

Greek Orthodox Education in Ontario
Metamorphosis Greek Orthodox School

Halton Catholic District School Board
Assumption Secondary School
Bishop Reding Catholic Secondary School
Corpus Christi Secondary School
Holy Rosary Catholic School (Milton)
Holy Trinity Catholic Secondary School
Jean Vanier Catholic Secondary School (Milton)
Mother Teresa Elementary School (Oakville)
Notre Dame Catholic Secondary School (Burlington)
St. Elizabeth Seton Elementary School
St. Ignatius of Loyola Secondary School
St. Raphael Elementary School
St. Thomas Aquinas Secondary School

Halton District School Board
Craig Kielburger Secondary School
M. M. Robinson High School
Robert Bateman High School
Sam Sherratt Public School
W H Morden Public School

Hamilton Private Schools
Hillfield Strathallan

Hamilton Wentworth Catholic District School Board
Bishop Ryan Catholic High School
Bishop Tonnos Catholic High School
Blessed Teresa of Calcutta Catholic Elementary School
Cardinal Newman Catholic High School
Cathedral High School
Corpus Christi Catholic Secondary School
Immaculate Conception Catholic Elementary School
St. Eugene Catholic Elementary School
St. Jean de Brebeuf
St. Kateri Tekakwitha Catholic Elementary School
St. Mark Elementary School
St. Mary’s Catholic High School
St. Peter and Paul Catholic Elementary School
St. Pope John Paul II Catholic Elementary School
St. Thomas More Catholic Secondary School
St.Marguerite d’Youville Catholic Elementary School

Hamilton Wentworth District School Board
Dundas Valley High School
Hillcrest Elementary School
Orchard Park Secondary School
Sir Allan MacNab Secondary School
Westdale Secondary School

Limestone District School Board
Bayridge Secondary School
Lancaster Drive Public School

London District Catholic School Board
Catholic Central High School
Mother Teresa Catholic Secondary School
St. Andre Bessette Catholic Secondary School
St. Bernadette Catholic School
St. Mary’s Catholic High School (Woodstock)

Near North District School Board
Almaguin Highlands Secondary School
Widdifield Secondary School

Niagara Catholic District School Board
Denis Morris Catholic High School

Nipissing- Perry Sound Catholic School Board
St. Joseph-Schollard Hall Catholic Secondary School

Ottawa Catholic School Board
Frank Ryan Intermediate School
St. Emily Catholic School
St. Francis Xavier High School
St. Patrick’s High School
St. Peter’s Catholic High School

Ottawa-Carleton District School Board
Earl of March Secondary School
Glebe Collegiate Institute
Gloucester High School
Kars on the Rideau Public School
Lisgar Collegiate Institute
Ottawa Technical Secondary School
Pinecrest Public School (Ottawa)
Robert Bateman Public School
Trillium Elementary School

Peel District School Board
Agnes Taylor Public School
Applewood Satellite School
Claireville Public School
Conestoga Public School
Esker Lake Public School
Fletcher’s Creek Senior Public School
Harold F. Loughin
Huttonville Public School
Meadowvale Secondary School
Rick Hansen Secondary School
Sir John A MacDonald Senior Public School
Sir Wilfrid Laurier Public School
Sir William Gage Middle School

Peterborough, Victoria, Northumberland and Clarington Catholic District School Board
St. Stephen’s Secondary School

Rainbow District School Board
Manitoulin Secondary School (M’Chigeeng)

Rainy River District School Board
Fort Frances High School

Simcoe County District School Board
Banting Memorial High School

Simcoe Muskoka Catholic District School Board
Holy Trinity Catholic High School
Jean Vanier Catholic High School (Collingwood)
St. Joan of Arc Catholic Secondary School
St. Noel Chabanel School

Thames Valley District School Board
Arthur Stringer Public School
Byron Somerset Public School
College Avenue Secondary School
East Elgin Secondary School
Evelyn Harrison Public School
FD Roosevelt Public School
Glencoe District High School
Mary Wright Public School
Medway High School
Montcalm Secondary School
Oakridge Secondary School
Saunders Secondary School
Sir Wilfrid Laurier Secondary School
Strathroy District Collegiate Institute
Westminster Secondary School
Woodland Heights Public School

Toronto Catholic District School Board
Bishop Allen Academy
Blessed Cardinal Newman Catholic High School
Brebeuf College School
Don Bosco Catholic Secondary School
Father Henry Carr Catholic Secondary School
Father John Redmond Catholic Secondary School
Francis Libermann Catholic High School
Holy Angels Catholic School
Marshall McLuhan Catholic Secondary School
Mary Ward Catholic Secondary School
Michael Power/St.Joseph Catholic Secondary School
Precious Blood Catholic School
St. Basil the Great High School
St. Dominic Savio Catholic School
St. Elizabeth Seton Catholic Elementary School
St. Gerald Seperate School
St. John Paul II Secondary School
St. Joseph’s College School
St. Nicholas Catholic Elementary School
St. Ursula Catholic Elementary School

Toronto District School Board
Bedford Park
Birchmount Park Collegiate Institute
Bloordale Middle School
Central Etobicoke High School
Charles H Best Middle School
Danforth Collegiate and Technical Institute
Don Mills Collegiate Institute
Don Mills Middle School
Drewry Secondary School
Eastdale Collegiate Institute
Eatonville Junior School
Elmlea Public School
Faywood Arts-Based Curriculum School
Gracefield Public School
Heydon Park Secondary School
Hollycrest Middle School
Ionview Public School
John G Diefenbaker Public School
Knob Hill Junior Public School
Ledbury Park Public School
Lester B Pearson Collegiate Institute
Lynnwood Heights Junior Public School
Malvern Collegiate Institute
Newtonbrook Secondary School (Toronto)
Northlea Elementary and Middle School
Palmerston Avenue Public School
Park Lane Public School
Percy Williams Junior Public School
Richview Collegiate Institute
Riverdale Collegiate Institute
Rosedale Heights School of the Arts
Sir Oliver Mowat Collegiate Institute
Sir William Osler High School
Wellesworth Junior School
West Hill Public School
Weston Collegiate Institute
Westway Junior School
York Mills Collegiate

Toronto Independent Schools
Branksome Hall
Greewood College School
Havergal College
Kohai Educational Centre
Toronto French School
University of Toronto Schools
Upper Canada College

Trillium Lakelands District School Board
Bobcaygeon Public School
Fenelon Falls Secondary School
I. E. Weldon Secondary School

Upper Canada District School Board
Arklan Community Public School
Rideau District High School
Thousand Islands Secondary School

Upper Grand District School Board
Ken Danby Public School
Priory Park Public School

Waterloo Region District School Board
Centennial Public School
Elmira District Secondary School
Jacob Hespeler Secondary School
Southwood Secondary School

Wellington Catholic District School Board
Bishop MacDonell Catholic Secondary School
Holy Trinity Catholic School
Our Lady of Lourdes Catholic High School
Sacred Heart Catholic School
St. Ignatius of Loyola Catholic Elementary School
St. Michael’s Catholic School
St. Paul’s Catholic School
St. Peter Catholic Elementary School

Windsor-Essex Catholic District School Board
FJ Brennan Catholic High School
St. Anne Catholic High School
St. Joseph Catholic High School (Windsor)
St. Thomas of Villanova Catholic High School

York Catholic District School Board
Cardinal Carter Catholic High School
Father Michael McGivney Catholic Academy
Holy Cross Catholic Academy
Jean Vanier Catholic High School
St. Augustine Catholic High School
St. Bernadette Catholic Elementary School
St. Elizabeth Catholic High School
St. Emily School
St. Jean de Brebeuf Catholic High School
St. John Chrysostom Catholic Elementary School
St. Joseph Catholic School (Richmond Hill)
St. Maximilian Kolbe Catholic High School
St. Robert Catholic High School
St. Theresa of Lisieux Catholic High School

York Region District School Board
Bayview Secondary School
Bill Crothers Secondary School
Bur Oak Secondary School
Discovery Public School
Dr. G.W. Williams Secondary School
Middlefield Collegiate
Milliken Mills High School
Newmarket High School
Richmond Hill High School
Unionville High School
Vaughan Secondary School
Westmount Collegiate Institute

Prince Edward Island

Prince Edward Island English Language School Board
Central Queens Elementary School
East Wiltshire Intermediate School

Quebec

English Montreal School Board
Lauren Hill Academy
Westmount High School

Saskatchewan

Chinook School Division
Swift Current Comprehensive High School

Prairie Valley School Division
Greenall High School
Lumsden High School

Regina Catholic School Board
Dr. Martin LeBoldus High School
Michael A. Riffel High School

Regina Public Schools
Campbell Collegiate

Universités et collèges

Alberta

University of Alberta
Agence communautaire: L’Arche Edmonton

University of Calgary
Agence communautaire: L’Arche Calgary

British Columbia

Kwantlen Polytechnic University – Surrey Campus
Agence communautaire: Community Living Surrey

University of British Columbia
Agence communautaire: Down Syndrome Research Foundation

Simon Fraser University
Agence communautaire: Burnaby Association for Community Inclusion (BACI)

University of Victoria
Agence communautaire: Lifetime Networks

Manitoba

University of Manitoba
Agence communautaire: SCE Lifeworks

University of Winnipeg
Agence communautaire: Prairie Places Inc

New Brunswick

Kingswood University
Agence communautaire: Crosswinds Employment Agency

Mount Allison University-Sackville
Agence communautaire: Atelier L’Artisan

St. Thomas University-Fredericton
Agence communautaire: Opal Family Services

University of New Brunswick-Saint John
Agence communautaire: New Brunswick Association for Community Living

Newfoundland & Labrador

Memorial University
Agence communautaire: Austim Society of Newfoundland & Labrador

Nova Scotia

Acadia University
Agence communautaire: Community Living Alternative Society

Dalhousie University
Agence communautaire: Regional Residential Services

Mount Saint Vincent University
Agence communautaire: YACRO Metro & Quest

N.S. Community College, Truro
Agence communautaire: Regional Residential Services Society

St. Francis-Xavier University
Agence communautaire: L’Arche – Antigonish

Saint Mary’s University
Agence communautaire: Halifax Association for Community Living

University of King’s College
Agence communautaire: Halifax Association for Community Living

Universite de Sainte-Anne
Agence communautaire: L’Atelier de Clare

Ontario

Algonquin College
Agence communautaire: Tamir Foundation

Brock University
Agence communautaire: Community Living St. Catharines

Carleton University
Agence communautaire: Partners in Parenting

Charles Sturt University
Agence communautaire: Community Living Burlington

Durham College- UOIT
Agence communautaire: Community Living Oshawa/Clarington

Humber College (North Campus)
Agence communautaire: Humber College CICE

King’s University College (UWO)
Agence communautaire: Hutton House

Lakehead University (Orillia Campus)
Agence communautaire: Simcoe Community Service

Lambton College
Agence communautaire: Community Living Sarnia-Lambton

Laurentian University
Agence communautaire: Sudbury Community Service Centre Inc.

Loyalist College
Agence communautaire: Pathways to Independence

McMaster University
Agence communautaire: L’Arche Hamilton, Community Living Hamilton

Nipissing University/Canadore College
Agence communautaire: Community Living North Bay

Queen’s University
Agence communautaire: Ongwanada and Community Living Kingston

Redeemer University College
Agence communautaire: L’Arche Hamilton

Ryerson University
Agence communautaire: Family Service Association of Toronto

St. Lawrence College- Kingston Campus
Agence communautaire: Community Living Kingston and Ongwanada

St. Lawrence College- Brockville Campus
Agence communautaire: Developmental Services Leeds & Grenville

Trent University
Agence communautaire: Community Living Peterborough & District

University of Guelph
Agence communautaire: Community Living Guelph-Wellington

University of Ottawa
Agence communautaire: L’Arche Ottawa; Ottawa Carleton Association for Persons with Developmental Disabilities

University of Toronto – Mississauga
Agence communautaire: Community Living Mississauga

University of Toronto – St. George
Agence communautaire: Community Living Toronto

University of Toronto – Scarborough
Agence communautaire: Community Living Scarborough

University of Waterloo
Agence communautaire: K-W Habilitation Services

University of Western Ontario
Agence communautaire: Community Living London

University of Windsor
Agence communautaire: Harmony In Action

Wilfrid Laurier University, Brantford
Agence communautaire: Community Living Brant

York University
Agence communautaire: Community Living Toronto

Prince Edward Island

University of Prince Edward Island
Agence communautaire: UPEI Accessibility Services

Québec

Bishops University-Lennoxville
Agence communautaire: CRDITED Estrie

Champlain College
Agence communautaire: Reach School

Concordia University
Agence communautaire: West Montreal Readaptation Centre

Dawson College
Agence communautaire: Miriam Home & Services

McGill University
Agence communautaire: Miriam Home and Services

Université de Laval
Agence communautaire: Centre de parrainage civique de Québec

Université de Sherbrooke
Agence communautaire: CRDITED Estrie

Saskatchewan

University of Regina
Agence communautaire: Regina and District Association for Community Living

University of Saskatchewan
Agence communautaire: Saskatchewan Association for Community Living

La Connexion

Pour vous inscrire, s’il vous plaît fournir votre nom et votre adresse email ci-dessous.

Vous avez une histoire que vous aimeriez partager avec nos lecteurs?
Envoyez-le à info@bestbuddies.ca

Our Mission

Vrais Copains – Best Buddies Canada est un organisme charitable national dédié à promouvoir dans la communauté des amitiés entre une personne atteinte de déficience intellectuelle et des étudiants.

Impliquez-vous!

Lancer un chapitre! Devenir ami!

Best Buddies offre à tous les participants une occasion unique dans une vie pour faire un nouvel ami. Nous avons des sections dans toutes les provinces du Canada.
 
Il ya plusieurs façons que vous pouvez aider à Best Buddies Canada d'améliorer nos collectivités grâce à un des amitiés entre les personnes ayant une déficience intellectuelle et des étudiants.

Inscrivez-vous dès aujourd'hui!